Штаб: Вводится новый алгоритм действий при пересечении границы

 

Для кыргызстанцев и иностранных граждан вводится новый алгоритм действий при пересечении границы. Как сообщает Республиканский штаб, меры приняты в целях недопущения завоза нового штамма коронавируса.

 

Алгоритм действий при пересечении границы в международных аэропортах “Манас”, “Ош”, “Иссык-Куль” при осуществлении международных авиарейсов вступает в силу с 23 января 2021г. Он подразумевает: 

  • При регистрации на посадку из зарубежных стран гарждане КР, иностранные граждане и лица без гражданства предъявляют представителям авиакомпании результаты ПЦР-исследования, свидетельствующего об отсутствии SARS-CoV-2.
  • На борт допускаются лица только с отсутствием клинических проявлений коронавирусной инфекции и наличием справки об отрицательном ПЦР-исследовании, проведённом за последние 72 часа SARS-CoV-2 с момента отбора проб анализа.
  • На борту воздушного судна бортпроводники авиакомпаний раздают пассажирам для заполнения «Анкету прибывающего в Кыргызскую Республику».
  • При въезде в КР (аэровокзалах) пассажиры предоставляют сотрудникам СКП справку о результатах ПЦР исследования и заполненную «Анкету прибывающего в Кыргызскую Республику» для последующего анализа.
  • Необходимо использование масок, антисептиков пассажирами на борту воздушного судна, а также при пересечении контрольных пунктов пропуска Госграниц через международные аэропорты КР. Сотрудники аэропорта, СКП МЗ КР и ГПС контролируют строгое соблюдение пассажирами принципов социального дистанцирования и масочного режима.
  • В случае истечения срока действия ПЦР теста (72 часа) по объективным причинам, связанных с перелетом и задержкой авиарейсов пассажиры обязаны пройти ПЦР исследование по месту прибытия (аэровокзалы).

 

Алгоритм действий при осуществлении внутренних авиарейсов вступил в силу с 14 января 2021г. Он подразумевает: 

  • Согласно алгоритму, на всех этапах предполетных процедур и до посадки в воздушное судно сотрудники аэропортов, МВД КР и СКП МЗ КР контролируют строгое соблюдение принципа социального дистанцирования и масочного режима пассажирами, а во время полета контроль осуществляют экипаж и бортпроводники воздушного судна.
  • После выполнения регулярных полетов на воздушном судне сотрудниками СКП проводится тотальная дезинфекционная обработка в сроки, не превышающие более 72 часов с даты последней обработкаи, расходы на дезинфекционные обработки относятся за счет авиакомпаний.

 

В отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих на территорию Кыргызской Республики автотранспортом, также разработан алгоритм. Он вступил в силу 14 января и подразумевает: 

  • Граждане КР, иностранные граждане и лица без гражданства пересекающие Госграницу КР через автомобильные пункты пропуска, предъявляют сотрудникам СКП результат отрицательного ПЦР-исследования, проведённого за последние 72 часа SARS-CoV-2 c момента отбора проб анализа.
  • При пересечении государственной границы Кыргызской Республики через автомобильные пункты пропуска работниками СКП проводится термометрия пассажиров и водителей автотранспорта и дезинфекция грузовых автотранспортов. Сотрудниками СКП, ГПС КР на пунктах пропуска контролируют соблюдение социального дистанцирования и масочного режима пассажирами и пешеходами.
  • При выявлении клинических проявлений среди граждан (температуры, кашля и др.), производится госпитализация службой ЦЭМ помощи (103) в стационар в места, определенные МЗ КР. Контактным лицам сотрудники СКП составляют анкету-обязательство и направляют на самоизоляцию или обсервацию, до получения результатов ПЦР исследования, с передачей информации территориальным ЦПЗиГСЭН и ПМСП. Работники СКП проводят полную дезинфекцию салона авто транспорта на санитарной площадке
  • Без клинических проявлений пропускаются для дальнейшего следования по маршруту

 

Примечание: 

  • Для иностранных военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и членов их семей, следующих транзитом через территорию КР в анклавы Сох, Шахимардан, Таш-Добо и Чон-Кара ПЦР тесты не требуются.
  • В случае истечения срока действия ПЦР теста (72 часа) по объективным причинам, связанных с транзитным передвижением, иностранный гражданин и лицо без гражданства обязаны пройти ПЦР исследование по месту прибытия с заполнением анкеты-обязательства (на пунктах пропуска).
  • Сотрудниками СКП проводится тотальная дезинфекционная обработка грузовых автотранспортных средств, расходы на дезинфекционные обработки отнести за счет грузоперевозчика