В Бишкеке откроются школы и детские сады

 

Школы столицы с 18 января частично перейдут на традиционный формат обучения. По данным мэрии, в режиме оффлайн начнут учиться 1-е, 5-е, 9-е и 11-е классы. Занятия будут проводиться в две смены, а учеников рассадят в шахматном порядке.

Муниципалитет отмечает, что эпидемиологическая ситуация в столице немного стабилизировалась, поэтому главный санитарный врач ЦГСЭН Кубан Кундашев поддержал идею поэтапного возобновления работы общеобразовательных организаций с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований.

В таком формате обучение продолжится до февраля, после чего эпидемиологи проанализируют ситуацию. Также отмечается, что будет предусмотрена возможность обучения в режиме онлайн, для детей, которые по различным причинам не смогут посещать уроки оффлайн. Данная практика широко используется в городах и странах, которые так же находятся в процессе поэтапного возобновления работы образовательных организаций.

Законсервированные дневные стационары в школах будут дислоцированы, техническое обеспечение передано в ЦСМ, кровати и другой инвентарь – на баланс соответствующих служб для хранения.

Что касается детских садов, то они смогут открыться с 20 января.