Бахилы за 150 сомов, вместо 1,5. ГП о нарушениях Минздрава в пандемию

 

Генеральной прокуратурой по итогам проверки в Министерстве здравоохранения выявлен ряд нарушений при закупке средств индивидуальной защиты. Об этом сообщает пресс-служба надзорного органа.

Установлено, что 6 мая 2020 года комиссия департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора при Минздраве необоснованно, в нарушение законодательства о государственных закупках, отклонив коммерческие предложения поставщиков с наименьшей ценой, рекомендовала заключить прямым методом договор с ОсОО «Ф.» на поставку средств индивидуальной защиты — комбинезонов, медицинских перчаток и бахил по завышенной стоимости.

Более того, в нарушение условий коммерческих предложений и договора ОсОО «Ф.» поставило 101 300 пар перчаток, не соответствующих требованиям технической спецификации.

Также, вместо предусмотренных договором 150 тыс. пар низких бахил по цене 1,5 сома, фактически ОсОО «Ф.» поставило 1 500 пар высоких бахил по 150 сомов за единицу.

Таким образом, в результате неправомерных действий руководства и должностных лиц Министерства здравоохранения и департамента профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора государству причинен ущерб на сумму 5 млн 175 тыс. 200 сомов, говорится в сообщении.

Материалы проверки зарегистрированы в Едином реестре преступлений и проступков (ЕРПП) Генеральной прокуратуры для дальнейшей организации досудебного производства.