Эксперт объяснил, почему звонить с чужого телефона — плохая идея

 

Времена, когда мобильный телефон был просто средством связи, давно прошли, и сейчас это многофункциональный аппарат, в котором собрано множество личных и не очень данных. Поэтому невинная просьба одолжить чужой гаджет, чтобы позвонить, когда села батарея, может поставить его владельца в неловкое положение. Об этом рассказал директор информационно-аналитического агентства Telecom daily Денис Кусков.

В интервью агентству «Прайм» он пояснил, что даже порядочный человек может заметить какие-то фотографии или контакты в чужом телефоне. Более того, если устройство окажется в руках злоумышленника, то он может быстро и незаметно установить вредоносное ПО. Этот фактор ещё сильнее провоцирует недоверие у хозяина мобильного.

Кроме того, незнакомец может использовать телефон для своих целей (например, запугать кого-то звонками с разных номеров) — и тем самым вовлечь владельца гаджета в неприятности. В связи с этим Кусков напоминает, что при отсутствии заряда в батарее смартфона его можно подзарядить в любом салоне связи, кафе или позвонить с бесплатных городских телефонов, главное — «не заставлять человека попадать в неудобное положение».