Эндокринолог: употребление рыбы поможет бороться с неуверенностью

 

Эндокринолог Екатерина Трошина назвала продукты питания, которые способны бороться с нехваткой дофамина. Его дефицит может стать причиной неуверенности в себе. Об этом сообщает ТАСС.

По словам эксперта, человек чувствует себя несчастным из-за недостатка некоторых гормонов. Например, при нехватке дофамина люди начинают ощущают себя неуверенными и чаще потребляют углеводы. Если гормона в организме достаточно, то он позволяет получить удовольствие от общения, заставляет сосредоточиться на определенном человеке, а также повышает эмоциональную теплоту и сексуальность.

«Гормоны, в частности дофамин, серотонин, окситоцин, отвечают за биологическую составляющую любви, счастья, и эмоций. Однако низкий уровень одного из них может привести к тому, что человек будет чувствовать себя несчастным, недостаточно любимым», — уточнила эксперт.

Для пополнения запасов дофамина Трошина рекомендует есть авокадо и рыбу. Содержащийся в сыре, шоколаде, инжире, финиках, томатах и молоке триптофан поспособствует подъему настроения. А чтобы поднять уровень окситоцина, то достаточно просто обняться.