Глаза на затылке: олимпиец-велосипедист разработал чудо-очки

 

Теперь фраза про глаза на затылке может стать описанием реального предмета, призванного сделать езду на велосипеде безопаснее и быстрее.

Олимпийский призер 2016-го года велосипедист Каллум Скиннер и физик Алекс Макдональд разработали прототип очков заднего вида с обзором на затылке. Изобретение собрало более 100 000 фунтов стерлингов на краудфандинговой платформе. Стоимость чудо-очков – 199 фунтов стерлингов.

Изобретатели превратили солнцезащитные очки в реальный продукт, который позволяет велосипедистам видеть, что происходит вокруг и сзади них, и не делать лишних поворотов головы.

В очках используются двухкомпонентные угловые линзы с полупрозрачными зеркалами. Разработчики надеются, что их очки сделают любительский велоспорт более безопасным и дадут другим спортсменам, таким как бегуны и гребцы, преимущество в производительности без поворотов головы.

Алекс Макдональд, экс-изобретатель года в Европе, считает, что велосипедисты, как и автомобилисты, нуждаются в обзоре сбоку и сзади во время движения – это позволяет принимать более взвешенные решения.