Контрабандисты оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ГКНБ

 

В Баткенской области контрабандисты оказали вооруженное сопротивление сотрудникам спецслужб. Как сообщает ГКНБ, инцидент произошел сегодня в селе Самаркандек.

Спецслужбы проводили следственные действия по уголовному делу о незаконном пересечении госграницы. В этот момент более 20 кыргызстанцев, пытаясь помешать задержанию контрабандного груза, оказали сопротивление сотрудникам ГКНБ с применением огнестрельного оружия.

Это была попытка спровоцировать массовое столкновение группы контрабандистов с сотрудниками спецслужб и не допустить документирования преступления,  отметили в госкомитете.

В итоге пострадали два сотрудника госкомитета, а двум грузовикам и шести удалось скрыться на другой стороне границы. Остальные участники инцидента задержаны.

На месте работает следственно-оперативная группа.

ГКНБ предупреждает жителей приграничных населенных пунктов об уголовной ответственности за подобные преступления и воспрепятствование законным действиям, направленным на пресечение контрабанды, защиту экономической безопасности и интересов отечественных производителей.