В Японии построили телефонную будку для общения с умершими близкими

Житель Японии, где в эти дни вспоминают жертв катастрофического землетрясения и цунами 2011 года, построили телефонную будку для общения с погибшими близкими, сообщает Swissinfo.

 

 

Будку построил японец Итару Сасаки в городе Оцучи. По этому телефону люди звонят умершим на номера их мобильных и разговаривают с ними, как с живыми – прощаются или рассказывают об изменениях в своей жизни или других новостях. Это сделано для того, чтобы люди могли себя успокоить.

«Есть семьи, которые хотели бы сказать что-нибудь на прощание, если бы знали, что больше не смогут поговорить», — сказал Сасаки

 

К будке, которую прозвали «телефоном ветра», теперь съезжаются тысячи людей со всей Японии. Его используют не только выжившие после цунами, но и люди, потерявшие родственников при других обстоятельствах. По словам Сасаки, телефоном также заинтересовались в Великобритании и Польше – там могут построить такие будки для того, чтобы люди могли звонить умершим из-за коронавируса родным.

 

 

Землетрясение у восточного побережья острова Хонсю в Японии произошло 11 марта 2011 года. В результате погибли почти 16 тысяч человек.

Ранее сообщалось, что в Японии спустя 10 лет нашли останки погибшей при цунами женщины.