Новый ЦОН открылся в селе Теплоключенка Иссык-Кульской области

 

Новый Центр обслуживания населения открылся в селе Теплоключенка Ак-Суйского района Иссык-Кульской области. Об этом сообщает пресс-служба ГРС.

В рамках исполнения указа президента КР «О дальнейших мерах по повышению доступности и качества предоставления государственных и муниципальных услуг населению», а также согласно Плану первоочередных мер Правительства КР приняты меры по созданию благоприятных условий при предоставлении госуслуг и открытие новых Центров обслуживания населения в формате «open space».

В новом формате дизайна офиса с открытым пространством «open space» отсутствует принцип кабинетно-коридорной системы обслуживания граждан, руководитель сидит в одном помещении с сотрудниками.

ЦОН оснащен современным оборудованием, удобными рабочими местами, установлены электронная очередь и камеры видеонаблюдения. Предусмотрены также условия для ЛОВЗ, комната матери и ребенка, касса, нотариус, фотосалон, справочная.

Полностью автоматизирован процесс документирования граждан, начиная от приема заявок до изготовления документов и их выдачи.

Жители Ак-Суйского района могут получить широкий спектр госуслуг: зарегистрировать рождение ребенка, брак, оформить заявки на получение паспорта, на пособие «балага сүйүнчү», не выходя из здания.

Ранее отделы паспортизации и регистрации населения и ЗАГС располагались в двух отдельных помещениях, касса и нотариус располагались в другом здании, что создавало неудобства населению.

Ак-Суйский район охватывает 40 населенных пунктов, количество населения более 73 тысяч человек.

Площадь нового ЦОН составляет 298 кв.м., в день ЦОН готов принять до 200 посетителей.