Убийство Айзады. На милиционеров завели дело

 

В отношении сотрудников УВД Первомайского района Бишкека возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

Надзорный орган проводит проверку по факту похищения и убийства 27-летней Айзады Канатбековой. Досудебное производство поручено следственному отделу Управления ГКНБ по Бишкеку.

Девушку похитили 5 апреля. Видео происшествия попало на камеры видеонаблюдения, и было опубликовано в соцсетях. На кадрах видно, как на пересечении улиц Тыныстанова и Медерова несколько молодых людей силой посадили Айзаду в машину, после чего автомобиль уехал в неизвестном направлении.

Тело Айзады было найдено 7 апреля. Тело предполагаемого похитителя Замирбека Тенизбаева также было найдено в салоне этого автомобиля. По предварительным данным, мужчина задушил девушку, а после покончил с собой.

Происшествие вызвало большой общественный резонанс. В соцсетях звучала жесткая критика в адрес правоохранителей, которые, несмотря на наличие видеозаписи, не смогли предотвратить трагедию.