Ученые захотели лечить пациентов «микропельменями»

Обыкновенные пельмени вдохновили ученых на создание специальных микрокапсул из биоразлагаемых полимеров, которые помогут эффективно доставлять лекарства в различные ткани тела человека.

 

 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Сколковского института науки и технологий, новая методика печати позволила значительно увеличить эффективность адресной доставки препаратов. Химики подготовили трафарет с лунками, благодаря которому лекарство оказывается запечатанным между двумя слоями полимеров подобно фаршу в пельменях.

 

«Наш метод основан на том же принципе, что и процесс изготовления пельменей или вареников. Только вместо мяса, творога, ягод или картошки мы используем другую начинку – например, белки или другие биологически активные вещества», — пояснил профессор Глеб Сухоруков, один из авторов исследования.

 

 

Опыты на культурах раковых клеток показали, что такие частицы лучше усваиваются, а также не вызывают токсического эффекта и являются более стабильными при хранении.

Полезная нагрузка «микропельменей» достигла примерно 80%, что значительно лучше показателей в микрокапсулах другой формы.

Кроме того, поведение «пельменей» в организме более предсказуемо благодаря четко определенной форме и размеру частиц.