АБР выделит Кыргызстану $35 млн для снижения риска оползней

 

Азиатский банк развития выделил Кыргызстану 35 миллионов долларов для снижения риска оползней. По данным организации, часть денег выдана на грантовой основе, часть – в кредит.

Отмечается, что это первый интегрированный и упреждающий проект АБР по снижению риска бедствий оползней. Он объединит инженерные, технологические и природосберегающие решения с планированием на уровне сообществ и наращиванием потенциала для обеспечения устойчивой безопасности при оползнях. Учитывая, что изменение климата, как ожидается, увеличит частоту оползней из-за более раннего таяния снега, таяния вечной мерзлоты и более интенсивных осадков, этот проект будет иметь жизненно важное значение для защиты сельских сообществ.

В рамках проекта будет создана система мониторинга оползней, сочетающая наблюдение на местах и на национальном уровне с использованием спутниковой радиолокационной технологии, которая будет опробована как пилотный проект для мониторинга смещений поверхности и анализа исторического движения склонов.

Кроме того, будет разработана гендерно-чувствительная национальная дорожная карта по управлению риском оползней, чтобы направлять будущие мероприятия в этом направлении.