МЦР нашло способ избавиться от чужих штрафов после продажи авто

 

Граждане, которые получают «письма счастья» по проекту «Безопасный город» за нарушения другого водителя на проданном ранее автомобиле, теперь могут обратиться в госучреждение «Унаа» с заявлением о временном прекращении государственной регистрации авто. Об этом сообщает Министерство цифрового развития.

Таким образом нарушители сами будут искать собственника для переоформления, а не наоборот.

Для временного прекращения государственного оформления транспортного средства собственник с удостоверяющим документом должен обратиться с заявлением в любой автоЦОН или территориальное подразделение ГУ «Унаа». На основании представленных документов в электронную базу данных вносятся сведения о временном прекращении госрегистрации автомобиля, заявителю выдается справка с указанием срока действия – 3 года.

При наличии задолженностей по пеням и штрафам за нарушения, зафиксированные в рамках проекта «Безопасный город», владельцу автомашины необходимо оплатить их перед временным прекращением госрегистрации.

Если в течение срока действия справки новый хозяин объявится, оплатит расходы и договорится с собственником автомобиля, то последний имеет право возобновить гософормление и аннулировать свое заявление. Если нет, то по истечении трехлетнего срока ГУ «Унаа» вносит в электронную базу данных сведения о снятии с учета движимого имущества, то естьокончательно прекращает госрегистрацию автомобиля.

Прекращение государственной регистрации транспортного средства производится также на основании решения суда.

Эксплуатировать авто во время и после временного прекращения регистрации станет невозможным. Нарушителей будут выявлять сотрудники ГУОБДД, имеющие оперативный доступ к электронной базе данных, с последующим привлечением к ответственности.

Соответствующие изменения внесены в Правила государственной регистрации, перерегистрации транспортных средств, установок и оборудования, а также прав собственности на них.