ГКНБ: Информация о захвате заложников в торговом центре Бишкека является ложной

 

Информация о захвате заложников в столичном торговом центре на пересечении проспекта Чуй и улицы Шопокова является ложной, сообщила пресс-служба Госкомитета национальной безопасности.

В настоящее время ГКНБ совместно с сотрудниками правоохранительных органов проводит оперативно-разыскные мероприятия по установлению лиц, сообщивших возможном о захвате заложников.

ГКНБ напоминает, что за заведомо ложный вызов специализированных служб полагается административная или уголовная ответственность.

Согласно статье 228 Уголовного кодекса КР, заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, либо наступления иных тяжких последствий, наказывается привлечением к общественным работам на срок от 180 до 240 часов или штрафом в размере от пятидесяти до трехсот расчетных показателей (30 тыс. сомов), либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы сроком до трех лет.

 

Ранее стало известно об эвакуации работников и посетителей торгового центра и оцеплении здания сотрудниками правоохранительных органов. В УВД Свердловского района сообщили, что примерно в 16:10 поступило сообщение о том, что в центре находится подозрительная женщина в черном одеянии с пакетом в руках. Незамедлительно на место происшествия выехали следственно-оперативная группа, сотрудники милиции, ближайшие экипажи УПСМ, а также руководство УВД Свердловского района и ГУВД Бишкека.

 

В настоящее время, по сообщениям СМИ, работа торгового центра возобновлена. Информация о каких-либо заложенных устройствах не подтвердилась.