В Кыргызстане утвердили тарифы на свет и тепло

 

В Кыргызстане утверждена среднесрочная тарифная политика на электрическую и тепловую энергию на 2021-2025 годы. Об этом сообщил первый заместитель председателя кабинета министров Азиз Аалиев.

Соответствующее решение 30 сентября подписал председатель кабмина Улукбек Марипов.

Так, по принятой тарифной политике для населения тариф на электрическую энергию повышаться не будет и останется на уровне 0.77 сома за кВт/час при потреблении до 700 кВт/часов в месяц, свыше 700 кВт/часов – 2.16 сома за кВт/час. Для потребителей, проживающих в высокогорных и труднодоступных районах, эта норма не будет действовать.

Тарифы для социальных детских учреждений, электротранспорта, религиозных организаций установлены на уровне 1.68 сома за 1 кВт/час (без учета налогов). Повышение для социальных детских учреждений и электротранспорта составляет 10 тыйынов, а для религиозных организаций тариф снижается на 56 тыйынов.

Повышение тарифов коснется только:

  • насосных станций, для которых тариф составит 1.09 сома за кВт/час (без учета налогов), повышено на 31 тыйын;
  • бюджетных, промышленных, сельскохозяйственных и прочих потребителей, для которых тариф составит 2.52 сома за кВт/час (без учета налогов), повышено на 28 тыйынов;
  • энергоемких потребителей коммерческих структур (субъекты майнинга, золотодобывающие компании, литейные цеха, алкогольное производство, цементные заводы), для которых будут применяться повышающие коэффициенты.

Изменение тарифов будет осуществляться с учетом уровня инфляции.

На полученные средства будут обновлять оборудования, устанавливать трансформаторные подстанции, строить линии электропередачи и увеличивать генерирующие мощности.

Тарифы на отопление для населения в 2021 году не изменятся и сохранятся в размере 1 тысячи 134.76 сома за 1/Гкал.

Со следующего отопительного периода тарифы для населения будут расти на 10% (в среднем на отопление 1-комнатной квартиры разница в оплате составит около 82 сомов в месяц, или 410 сомов за отопительный период).

Тарифы для населения на горячую воду в 2021 году также останутся без изменений и составят 981.76 сома за 1/Гкал.

Со следующего года рост тарифов на горячую воду для населения составит 14 процента. В среднем на горячую воду на одного человека разница в оплате составит 34,5 сома за кубометр.

Это позволит выйти через несколько лет на уровень стоимости горячего водоснабжения, что обеспечит замену и реконструкцию тепловых сетей, модернизацию тепловых пунктов, присоединение новых абонентов.