Мээрим Жуманазарова одолела россиянку в реванш-поединке

Кыргызстанская спортсменка Мээрим Жуманазарова одолела россиянку Ханум Велиеву на турнире в Москве. Своеобразный реванш-поединок состоялся в рамках турнира по спортивной борьбе «Гран-при Москвы — Кубок АЛРОСА». Жуманазарова одолела соперницу со счетом 3:2.

В полуфинале чемпионата мира в Осло в октябре этого года Жуманазарова одолела Велиеву: когда до конца схватки оставалось 30 секунд, кыргызстанка проигрывала со счетом 2:3, но смогла заработать балл. Кыргызстанке присудили победу, так как последнее действие было за ней.

Тренерский штаб сборной РФ заявил, что подаст протест на судейство. По мнению российских тренеров, «была грубая ошибка, граничащая с глупостью». В финале первенства мира Мээрим Жуманазарова завоевала золото.