Первое издание «Гарри Поттера» ушло с молотка за рекордные $471 тысячу

В американском штате Техас с молотка ушло первое издание романа британской писательницы Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень». Цена лота составила рекордные 471 тыс. долларов, сообщается в пресс-релизе аукционного дома.

 

Стартовая цена книги в твердом переплете из первого издания тиражом всего лишь в 500 экземпляров составила 75 тысяч долларов.

 

«Редкое первое издание романа Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» продано в четверг на аукционе Heritage Auctions за 471 тысячу долларов — это самая высокая цена, которая была когда-либо заплачена за первую книгу о мальчике-волшебнике», — говорится в пресс-релизе.

 

«И это не только самая дорогая книга о Гарри Поттере из всех когда-либо проданных, это самое дорогое опубликованное на коммерческой основе художественное произведение XX века из всех когда-либо проданных», — подчеркнул исполнительный вице-президент Heritage Auctions Джо Маддалена.

 

Первый роман Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике Гарри Поттере «Гарри Поттер и философский камень» впервые вышел в 1997 году. Позже все произведения саги были экранизированы компанией Warner Bros.