До 1 апреля госорганы в регионах должны перейти на электронный документооборот

 

Председатель кабмина Акылбек Жапаров провел совещание по внедрению автоматизированных информационных систем в государственных органах, полномочных представительствах президента в областях, районных администрациях, мэриях городов Бишкек и Ош. Об этом сообщает пресс-служба кабмина.

В ходе совещания были обсуждены проблемы, возникающие при введении информационных систем: «Infodocs», «e-kyzmat», «Санарип аймак» в разрезе регионов и айыл окмоту.

«Самые низкие показатели наблюдаются в Чуйской области: из 105 айыл окмоту 31 айыл окмоту не присоединился к системе электронного документооборота. Такие показатели недопустимы. С 1 марта Администрация Президента перестанет принимать документы на бумажных носителях, а с 1 апреля все государственные органы полностью перейдут на электронный документооборот. Надо ускоряться, это требование времени. В соседних странах уже перешли на электронный документооборот, а мы никак не можем это сделать», — отметил Акылбек Жапаров.

Он добавил, что по итогам 1 квартала 2022 года, начиная с полномочных представительств Президента в областях и заканчивая айыл окмоту, будет проведена аттестация на знание систем электронного документооборота и предоставления электронных услуг населению.

По итогам совещания глава кабмина поручил организовать выездные группы из числа сотрудников администрации президента, Министерства цифрового развития для проведения обучающих семинаров в регионах республики по переходу на электронный документооборот и предоставления электронных услуг населению.