ГКНБ проверит у госслужащих дипломы об образовании

 

ГКНБ проверит у госслужащих дипломы об образовании. Такое поручение ведомству дал президент Садыр Жапаров.

Госкомитет отмечает, что случаи, когда граждане при приеме на работу в госорганы использовали поддельные документы об образовании, участились. Подобные факты становятся предметом активного обсуждения в обществе и бросают тень на государственную службу.

В рамках проверки, которая начнется 24 января и продлится три месяца, изучат личные дела и документы об образовании у всех государственных и муниципальных служащих.

Проверка охватит служащих и руководителей органов власти на уровне глав айылных аймаков, районов и областей, министерств и ведомств, их структурных и территориальных подразделений, членов кабинета министров, работников администрации президента, депутатов местных и городских кенешей, депутатов Жогорку Кенеша, а также сотрудников и работников силовых, надзорных и судебных органов.

ГКНБ также призывает всех государственных и муниципальных служащих, депутатов всех уровней, имеющих подложные документы об образовании, «самостоятельно принять решение об освобождении занимаемых должностей». В противном случае грозит наказание вплоть до привлечения к уголовной ответственности.