Джеки Чан пронес олимпийский факел по Великой стене

 

Суперзвезда голливудских боевиков родом из Гонконга Джеки Чан принял участие в эстафете олимпийского огня Игр-2022 в Пекине, передает  Reuters.

Джеки Чан был среди почетных гостей второго дня эстафеты, несших олимпийский факел на вершине Великой китайской стены. Во время эстафеты его приветствовали все китайские олимпийские медалисты.

Бадалин, участок стены, который чаще всего посещают туристы, находится в 70 километрах к северо-западу от центра Пекина, в районе Яньцин, недалеко от мест проведения Олимпийских игр по горным лыжам. Он был построен около 1500 года нашей эры, во времена правления династии Мин.

Позже факел будет доставлен в Чжанцзякоу в соседней провинции Хэбэй, где пройдет большинство олимпийских соревнований. Эстафета завершится зажжением олимпийского огня на церемонии открытия.

Зимние Олимпийские игры — 2022 в Пекине состоятся с 4 по 20 февраля, а зимние Паралимпийские игры — с 4 по 13 марта.

Накануне началась церемония старта эстафеты олимпийского огня. Торжественная церемония состоялась в Олимпийском парке на севере столицы КНР. Отмечается, что в эстафете примут участие более 1 000 факелоносцев, она продлится три дня.