Макрон заявил, что передал Путину просьбу Зеленского о переговорах

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в телефонном разговоре  в четверг с президентом России Владимиром Путиным передал ему просьбу президента Украины Владимира Зеленского о переговорах.

 

«У меня состоялся искренний, прямой и быстрый разговор с президентом Путиным по просьбе президента Зеленского, чтобы прежде всего попросить его об остановке боев в кратчайшие сроки, но особенно предложить ему переговоры, просить его о переговорах с президентом Зеленским», — сказал Макрон на пресс-конференции в Брюсселе в ночь на пятницу после внеочередного саммита ЕС.

 

По словам французского президента, Зеленскому не удалось связаться с Путиным.

 

«Я одновременно передал ясным образом это послание Франции Российской Федерации и также передал послание украинского президента российскому президенту. Как вы видите сейчас, это не имело результата, потому что российский президент избрал войну», — продолжил Макрон.

 

Макрон также заявил о необходимости сохранения каналов для контактов с РФ, чтобы добиться перемирия на Украине.

 

«И я думаю, что в мою ответственность входит, во-первых, предпринимать такие инициативы, когда о них просит Украина. А также, осуждая (Россию — ИФ), применяя санкции (…), оставлять открытым этот путь (для контактов — ИФ), чтобы, когда условия это позволят, мы смогли бы добиться прекращения боевых действий», — объяснил президент Франции.

При этом Макрон подчеркнул, что на данный момент Россия сознательно выбрала иной путь.

Как сообщалось, утром в четверг президент России Владимир Путин объявил о проведении специальной военной операции на украинской территории. На Украине введено военное положение  и объявлена всеобщая мобилизация.