Местные выборы обойдутся в 24 миллиона 683 тысячи сомов

 

Выборы депутатов некоторых местных кенешей в Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской, Ошской и Чуйской областях обойдутся в 24 миллиона 683 тысячи сомов. Смету утвердила ЦИК.

Расходы: 

— расходы Центральной избирательной комиссии в сумме 14 687,2 тыс. сомов, включая средства для осуществления централизованных закупок для избирательных комиссий, необходимых на подготовку и проведение депутатов некоторых местных кенешей.

— расходы 13 территориальных избирательных комиссий (далее — ТИК) и 84 участковых избирательных комиссий (далее — УИК) в общей сумме 9 996,0 тыс. сомов, которые распределяются согласно утвержденной Центральной избирательной комиссией сметой расходов для нижестоящих избирательных комиссий.

Отмечается, что смета рассчитывается с учетом всех расходов необходимых на открытие, техническое оснащение и функционирование нижестоящих избирательных комиссий (количество членов в одной избирательной комиссии установлено в пределах 13-14 человек). Общее количество членов ТИК и УИК составляет 1241 человек:

— 13 ТИК — 158 человек,

— 84 УИК – 1083 человек;

Также предусмотрена оплата привлечённым специалистам групп технической поддержки – 30 человек, вознаграждение привлеченным операторам автоматических считывающих устройств (АСУ) в количестве 168 человек, (их число рассчитывается исходя из количества избирателей).

Кроме того, в связи с круглосуточной работой, законом предусмотрены выплаты суточных расходов на питание из расчета 500 сомов в день, в день голосования и день, ему предшествующий членам ТИК и УИК, операторам идентификации, а также сотрудникам МВД (194 человек), привлекаемым для обеспечения безопасности и порядка.

В смету также включены:

— услуги связи (сотовая связь);

— приобретение канцелярских принадлежностей;

— услуги интернет связи (в том числе для автоматических считывающих урн и планшетов);

—  услуги печатной продукции (изготовление бюллетеней, тестовых бюллетеней, информационные плакаты для избирателей, методические журналы и др.);

— услуги по публикации сообщений в СМИ;

— услуги по доставке избирательного оборудования, избирательных документов и раздаточных материалов;

— средства санитарно-эпидемиологической безопасности и защите здоровья граждан;

— другие расходы, связанные с обеспечением полномочий и деятельности избирательных комиссий.

Выборы депутатов некоторых местных кенешей в Джалал-Абадской, Иссык-Кульской, Нарынской, Ошской и Чуйской областях пройдут 10 апреля.