Meta ограничила доступ к аккаунтам нескольких российских СМИ на территории Украины

Meta по просьбе украинских властей ограничила доступ на территории Украины к аккаунтам нескольких государственных СМИ РФ, но самостоятельно отключать Россию от Facebook и Instagram не собирается, сообщил вице-президент компании Ник Клегг.

 

«Мы находимся в контакте с правительством Украины и по их запросу мы ограничили доступ к нескольким аккаунтам на территории Украины, в том числе тем, которые принадлежат нескольким государственным медиа организациям», — сказано в твиттере Клегга.

 

Он добавил, что Meta рассматривает и другие запросы украинского правительства об ограничении доступа к российским СМИ, контролируемым государством.

«Тем временем мы продолжим маркировать и проверять на достоверность эти организации, также как запрещать им рекламу и монетизацию по всему миру», — заявил вице-президент компании.

 

По его словам, в адрес компании поступали просьбы украинцев заблокировать Facebook и Instagram на территории РФ, но Meta этого делать не будет, так как российские пользователи используют эти соцсети для самоорганизации и как источники независимой информации.

Клегг напомнил, что российские власти уже замедляют работу платформы в РФ.

 

Роскомнадзор с 25 февраля замедляет трафик Facebook в соответствии с решением Генпрокуратуры, заявившей о цензуре компанией российских СМИ.