В Бишкеке запущена новая районная электрическая сеть

 

В Бишкеке запущена новая районная электрическая сеть – РЭС «Северная». Участие в церемонии принял президент Садыр Жапаров.

В администрации главы государства сообщили, что Садыру Жапарову продемонстрировали принцип работы РЭС, презентовали систему мини SCADA, геоинформационную систему ГИС и программу колл-центра, предназначенную для качественного обслуживания заявок абонентов. Эти системы позволяют в реальном времени отслеживать суточное потребление электроэнергии и осуществлять мониторинг и контроль за процессами, определять местонахождение электрооборудования на карте и т. д.

Строительство производственной базы Северного РЭС было начато в октябре 2021 года и завершено за три месяца. Строительство РЭС «Северный» полностью осуществлялось за счёт средств ОАО «Северэлектро».

Северный РЭС будет обслуживать территорию города, ограниченного улицами Дэн Сяопина — Фучика — пр-кт Жибек Жолу — ул. Профсоюзная — Северная объездная дорога, а также жилые массивы: Достук, Аска-Таш, Колмо, Жениш, Ак-Босого, Хабитат, Ак-Тилек, Красный строитель, Келечек, Мурас Ордо, Калыс Ордо, Нуркожо-Ата, Дордой, Энесай.

Существующие Западный и Восточный РЭСы г. Бишкек несут большую нагрузку в обслуживании сетей и обеспечении электроснабжением потребителей. Открытие нового Северного РЭС позволит повысить качество обслуживания и оперативность по обеспечению бесперебойным электроснабжением потребителей, проживающих в данных жилых массивах, а также промышленные и коммерческие объекты, находящихся в этих районах. Новый РЭС будет обслуживать более 50 тысяч абонентов.

РЭС снабжена современным дистанционным центром, использующим цифровые технологии в учете электроэнергии для качественного обслуживания абонентов и с полной территориальной привязкой к сетям ОАО «Северэлектро».