В Эфиопии заработала гигантская гидроэлектростанция

 

В Эфиопии заработала гигантская гидроэлектростанция. Она располагается на реке Нил. Официальное название сооружения звучит масштабно – «Плотина великого возрождения». Мегапроект считается уникальным. Турбины станции запустил премьер-министр страны Абий Ахмед, со ссылкой на Reuters передает Мир24.

В проект правительством Эфиопии уже инвестировано около двух миллиардов долларов. На момент полного завершения его стоимость составит пять миллиардов. Есть расчет, что «Плотина великого возрождения Эфиопии» станет крупнейшей гидроэлектростанцией в Африке. Также предполагается, что часть электроэнергии будет экспортироваться в соседние страны.

Соседние страны уже высказали свои опасения относительно воздвигнутого сооружения. Так, Судан и Египет боятся, что водохранилище вызовет дефицит воды в нижнем течении Нила. Но премьер-министр Абий Ахмед успокоил соседние страны, отметив, что Эфиопия не хочет никому нанести ущерб.

«Главная задача Эфиопии – обеспечить светом 60% нашего населения, которое страдает в темноте, оградить от труда наших матерей, которые носят дрова на спине, чтобы получить энергию», – сказал он.

Согласно данным Всемирного банка, Эфиопия страдает от второго по величине дефицита электроэнергии в Африке. Порядка двух третей населения в 110 миллионов человек не имеют доступа к электросети.