В Японии откроется первый в мире аниме-парк

 

В Японии откроется первый в мире аниме-парк по мотивам мультфильмов культового режиссера Хаяо Миядзаки. Запуск парка развлечений запланирован на 1 ноября 2022 года, передает РИА Новости.

По данным анимационной студии Ghibli, парк развлечений по мотивам аниме Хаяо Миядзаки откроется в префектуре Айти, в городе Нагакуте, недалеко от Нагои. Дизайн-проект был представлен еще в 2018 году. Планируется, что парк будет разделен на пять тематических зон с аттракционами и кафе.

Территорию оформят по мотивам самых популярных мультфильмов Хаяо Миядзаки: «Мой сосед Тоторо», «Ходячий замок», «Принцесса Мононоке», «Унесенные призраками», «Ведьмина служба доставки». Отдельная зона будет посвящена студии Ghibli, одним из основателей которой является Миядзаки. В ней расположатся выставка экспонатов, кинозал и игровые площадки.

Хаяо Миядзаки — лауреат двух «Оскаров»: в 2003 году за «Унесенные призраками» в номинации «Лучший анимационный фильм» и в 2015 году в Почетной премии за «оказание глубокого влияния на мировую анимацию, вдохновляя целое поколение художников работать в этой области и освещая ее безграничный потенциал».