Военные РФ сообщили, что взяли под контроль Чернобыльскую АЭС

Российские военные взяли под контроль Чернобыльскую АЭС на Украине, сообщили в пятницу в Минобороны РФ.

 

Как заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, территория в районе Чернобыльской АЭС была взята под полный контроль накануне, 24 февраля, подразделениями Воздушно-десантных войск России.

 

Он сообщил, что с военнослужащими отдельного батальона охраны АЭС Украины достигнута договоренность о совместном обеспечении безопасности энергоблоков и саркофага Чернобыльской АЭС. Кроме того, охранять АЭС будут и ВДВ РФ.

 

«Совместные действия российских десантников и украинских военнослужащих батальона охраны АЭС по обороне станции является гарантией того, что националистические формирования или другие террористические организации не смогут воспользоваться сложившейся в стране обстановкой для организации ядерной провокации», — сказал Конашенков.

 

«Радиоактивный фон в районе атомной электростанции в норме», — также заявил представитель Минобороны РФ. По его словам, персонал АЭС продолжает обслуживать объекты станции в штатном режиме и отслеживает радиоактивную обстановку.

 

ЧАЭС расположена на Украине вблизи города Припять в 18 км от города Чернобыль, в 16 км от границы с Белоруссией и в 110 км от Киева. Авария на ЧАЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взрывом был разрушен 4-й энергоблок, в атмосферу выбросило большое количество радиоактивных веществ. В ликвидации последствий аварии приняли участие более 600 тыс. человек.

 

ЧАЭС была окончательно закрыта 15 декабря 2000 года. Вокруг станции установлена 30-километровая зона отчуждения.