Фармацевты опасаются недостатка лекарств из-за ситуации в Украине

 

Кыргызстанские фармацевты опасаются недостатка лекарств и медикаментов из-за ситуации в Украине. По данным Минздрава, представители фармкомпаний отмечают, что наша страна импортирует лекарства из более 30 стран. Доля России и Украины составляет около 60 процентов от всего импорта.

Сейчас все размещенные в Украине заказы аннулированы, и возможность возобновления поставок неизвестна. Учитывая, что в отношении России вводятся санкции, российские производители приостановили отгрузку товаров на неопределенное время. Это связано с нестабильностью рубля.

У фармацевтов есть опасения, что из-за санкций европейские производители могут прекратить поставки в Россию, что приведет к прекращению экспорта российскими производителями и начнется переориентация на покрытие потребностей их внутреннего рынка.

Представители фармбизнеса предложили приостановить действие пилотного проекта ценорегулирования до стабилизации мирового фармацевтического рынка с последующим пересмотром. Они просят разрешить ввоз социально значимых лекарств и медизделий с маркировкой, приостановить требование к обязательному ввозу упаковки лекарств с соблюдением национальных требований.

Фармкомпании отметили, что эти меры позволят относительно бесперебойно обеспечивать потребность населения и организаций здравоохранения нашей страны в необходимых лекарствах и медизделиях.

Министр отметил, что доступность необходимых лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, их бесперебойная доставка крайне важны для республики и поручил создать рабочую группу для изучения этого вопроса.