Смайлики в деловой переписке снижают доверие к собеседнику

Ученые из Школы менеджмента Коллера (Тель-Авивский университет) предостерегли от чрезмерного использования смайликов и картинок в деловой переписке. Исследование показало, что это снижает доверие к автору текста, сообщает Organizational Behavior and Human Decision Processes.

 

Авторы проследили за реакцией добровольцев на вербальные и графические сообщения в разных контекстах. Во всех случаях респонденты считали человека, который использует вербальный способ общения, более влиятельным.

 

В ходе эксперимента ученые представили американским респондентам несколько повседневных сценариев. Так, их попросили представить, что они делают покупки в магазине и видят человека в футболке с логотипом RED SOX. В одном случае логотип был буквенным, во втором представлял собой смайлик. Участники заявили, что обладатель буквенного логотипа кажется им более авторитетным.

 

Кроме того, участников попросили оценить двух собеседников по переписке в мессенджере. Один из них описывал себя словами, другой – смайликами. 62% респондентов указали, что первый, по их мнению, больше ассоциируется с высоким социальным статусом.

 

Ученые пришли к выводу, что смайлики и картинки в переписке часто трактуются собеседником как желание сблизиться, своего рода заигрывание. Для влиятельных людей такое поведение нехарактерно.

 

«Следовательно, сигнал о том, что вы хотели бы социальной близости с помощью картинок, по сути, свидетельствует о том, что вы менее влиятельны», – заключили авторы научной работы.

Авторы отметили, что смайлики и картинки уместны в общении с членами семьи и друзьями. Однако в официальной деловой переписке их лучше не использовать.