Турция предупредила другие страны о закрытии Черноморских проливов для военных кораблей

Турция довела до сведения прочих стран то, что в данный момент не будет пропускать военные корабли через Черноморские проливы, заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

 

 

«Турция предупредила все прибрежные и не прибрежные страны о недопуске прохода военных кораблей через проливы», — приводит его слова агентство «Анадолу».

Министр отметил, что Турция по-прежнему будет исполнять положения Конвенции Монтрё.

 

По словам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, «Турция намерена использовать полномочия, предусмотренные Конвенцией Монтрё в отношении Черноморских проливов, таким образом, чтобы предотвратить эскалацию российско-украинского кризиса». Об этом пишет издание «Сабах».

 

Он отметил, что Анкара не желает поворачиваться спиной ни к России, ни к Украине ,и выразил уверенность, что Турция успешно преодолеет нынешнюю ситуацию между этими двумя странами.

 

Конвенция Монтрё в 1936 году восстановила суверенитет Турции над проливами Босфор и Дарданеллы. Она сохраняет право за торговыми судами любых стран свободно проходить через эти проливы и в мирное, и в военное время.

 

Кроме того, в мирное время конвенция дает свободно проходить через проливы военным кораблям любого класса, принадлежащим черноморским государствам. Для военных кораблей нечерноморских государств действуют ограничения по классу, тоннажу и времени пребывания в Черном море.

При этом при участии Турции в войне или если Турция посчитает, что ей грозит война, она имеет право разрешать или запрещать проход через проливы любых военных судов.