«Кумтор» перешел Кыргызстану

 

Кабмин и канадская компания «Центерра голд инк.» подписали соглашение о переходе месторождения Кумтор Кыргызстану.

По словам президента Садыра Жапарова, чистая прибыль, поступившая от разработки месторождения после введения внешнего управления – с 15 мая – будет собственностью Кыргызстана. Речь идет о 323 миллионах долларов.

Кроме того,  «Центерра» выплатит Кыргызстану дивиденды за три квартала 2021 года – это 11 миллионов долларов. Также, по словам президента, канадская компания произведет единовременную выплату в размере 50 миллионов долларов. Жапаров отметил, что рекультивационный фонд (53 миллиона долларов) перейдет под контроль Кыргызстана. Эти средства хранились на трастовом счете в Лондоне.

«Центерра», по соглашению, прекращает все судебные процессы, инициированные против кыргызской стороны — в США, Швеции и Канаде. Кыргызская сторона также прекращает все судебные и иные дела и претензии, инициированные против компании «Центерра».

Одним из ключевых пунктов соглашения стала передача 26% акций в «Центерре», принадлежавших ОАО «Кыргызалтын», канадской компании.

Глава государства назвал условия заключенного соглашения наиболее оптимальными и выгодными для государственных интересов страны «с учетом нынешнего мирового кризиса и состояния Кыргызстана».