Самый большой в мире голубой бриллиант продан за $57,5 ​​млн

Cамый большой в мире голубой бриллиант, когда-либо поступавший на аукцион, был продан за 450 925 000 гонконгских долларов, или $57,5 ​​млн, пишет CNN.

 

По данным Sotheby’s, массивный драгоценный камень ступенчатой ​​огранки весом 15,10 карата, названный De Beers Cullinan Blue, был продан на аукционе Sotheby’s в Гонконге после восьмиминутных торгов между четырьмя покупателями.

 

Победившая ставка, которая превзошла его высокую оценку в 48 миллионов долларов, поступила от анонимного покупателя по телефону.

 

Этот редкий алмаз был найден на руднике Куллинан в Южной Африке в 2021 году, и он получил самые высокие оценки среди цветных бриллиантов.

 

Согласно заявлению Sotheby’s, Геммологический институт Америки (GIA) классифицировал драгоценный камень как «фантазийно-ярко-синий» — высшую цветовую оценку, которая была присвоена не более чем 1% голубых бриллиантов, представленных организации.

 

Описывая бриллиант как «исключительно редкий», в заявлении Sotheby’s добавлено, что только пять драгоценных камней весом более 10 каратов когда-либо появлялись на аукционах. Ни один из камней никогда не превышал 15 каратов, что само по себе делает появление этого безупречного драгоценного камня знаковым событием.