В Баткенской области отмечен самый высокий уровень безработицы по стране

 

Уровень безработицы в Кыргызстане составил три процента от числа экономически активного населения. Данные за первый квартал года приводит Минтруда.

Ведомство отмечает, что самый высокий уровень безработицы по стране отмечается в Баткенской и Джалал-Абадской областях. Наиболее низкий – в Бишкеке и Чуйской области.

Всего по итогам первых трех месяцев года на учете в службах занятости состояли более 100 тысяч человек, почти 77 тысяч из них имели официальный статус безработных.

Количество вакантных рабочих мест, заявленных в службы занятости, составило 4,9 тысячи. На одно свободное место претендовали 28 человек.
В службы занятости обратились 44,5 тысячи человек, трудоустроены 3,4 тысячи , остальным даны консультации по вопросам законодательства о труде и занятости, возможности профобучения и переобучения, по выбору профессии.
1 644 человека направили на профессиональное обучение по востребованным на рынке труда профессиям — газоэлектросварщик, парикмахер, оператор компьютера, бухгалтер со знанием 1С, повар, швея, портной, офис-менеджер, электромонтажник, водитель. На оплачиваемые общественные работы — 2 450 человек. 157 граждан получают пособие по безработице.