В Казахстане собрались лишить Назарбаева всех привилегий

 

Спикер нижней палаты парламента Казахстана Ерлан Кошанов заявил, что в ближайшем будущем в стране планируется отменить закон о первом президенте Казахстана — елабсы (лидере нации), который наделял Нурсултана Назарбаева рядом полномочий и привилегий, пишет МК.

 

«В новых поправках в Конституцию исключается статус елбасы, но останется роль Назарбаева как основателя государства. После того как мы примем эти поправки, закон о первом президенте тоже утратит свою силу», — заявил Кошанов.

 

Напомним, что Назарбаев возглавлял Казахстан на протяжении 30 лет. Свои полномочия он сложил в марте 2019 года. Несмотря на это, он оставил себе ряд полномочий и привилегий, которые были закреплены законом о первом президенте Казахстана — елбасы.

 

Согласно этому документу, Назарбаев не может быть привлечен к ответственности за действия, совершенные им в период президентства. Помимо прочего он не может быть арестован, задержан, содержаться под стражей, подвергаться допросу или обыску. На все имущество Назарбаева и членов семьи, проживающих с ним, распространяется неприкосновенность.