Всемирный банк прогнозирует снижение ВВП Кыргызстана на 5%

Всемирный банк прогнозирует снижение ВВП Кыргызстана на 5% и рост инфляции до 18% по итогам в 2022 года. Ухудшение экономических показателей финансовый институт связывает с последствиями военных действий России в Украине. Всемирный банк ожидает, что последствия нынешней ситуации в Украине сведут на нет прогресс, достигнутый кыргызской экономикой после пандемии COVID в 2021 году, когда годовой рост ВВП составлял 3.6 процента.

 

Аналитики Всемирного банка отмечают, что экономический рост Кыргызстана сдерживают большие пробелы в инфраструктуре, слабое верховенство закона и управления, плохая деловая среда, обременительные правила и финансово неустойчивая политика в энергетическом секторе.

 

Эксперты предполагают, что экономика республики начнет восстанавливаться в 2023 году. Ожидается, что рост ВВП составит 3.2%, инфляция снизится до 8%. Однако положительные тенденции возможны лишь при условии стабильной политической ситуации в Кыргызстане и в странах, которые являются основными партнерами.

 

 

Всемирный банк также прогнозирует снижение экономики в России (-11.2%), Украине (-45.1%), Таджикистане (-1.8%), Молдове (-0.4%) и в Беларуси (-6.5%). Казахстан, Армения, Узбекистан и другие страны Центральной Азии и Европы демонстрируют рост, но он существеннее ниже ожидаемого.