Казахстан намерен вновь усилить контроль на границе с Кыргызстаном

 

Казахстан намерен вновь усилить контроль на границе с Кыргызстаном. Об этом заявили в Комитете государственных доходов соседней страны.

Ранее страны договорились облегчить пропуск грузов через границу.

КГД заявил, что недобросовестные кыргызские предприниматели, пользуясь достигнутыми договоренностями, применяют свои «серые» схемы ввоза в Казахстан незаявленного, контрафактного груза. К примеру, 28 апреля в грузовике из Кыргызстана выявлено более 1,1 млн штук поддельных акцизных марок Беларуси, сообщило ведомство. Также в задержанной фуре выявлено более 2 тысяч единиц незаявленного товара — системы видеонаблюдения, одежда и спортивный инвентарь.

По данным Комитета государственных доходов Казахстана, после облегчения контроля также существенно участились факты ввоза из Кыргызстана майнингового оборудования и электронных сигарет, которые по документам должны проследовать в Россию, но остаются на территории Казахстана.

Казахстанское ведомство отмечает, что такие действия со стороны субъектов бизнеса наносят ущерб бюджетам стран-партнеров по ЕАЭС, в связи с чем, контроль будет усилен .

На границе с Казахстаном с кыргызской стороны периодически возникают очереди из грузовиков, иногда они достигают нескольких километров. В прежние годы усиление контроля на границе не раз становилось предметом споров между сопредельными республиками, а эксперты заявляли о торговой войне двух государств. В свое время спор дошел до Всемирной торговой организации. При этом обе страны состоят в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), который предполагает свободное перемещение товаров по территории всех членов организации.

В апреле стороны достигли соглашения о том, что Казахстан не проводит досмотр при наличии электронных счетов-фактур и транзите товаров в другие страны ЕАЭС, а кыргызская сторона обязуется не допускать выезда фур без наличия электронных сопроводительных документов.