Суд оправдал Алмазбека Атамбаева по двум уголовным делам

Первомайский районный суд Бишкека 16 июня оправдал бывшего президента Алмазбека Атамбаева по уголовным делам о незаконной выдаче паспортов гражданам Турции и строительстве школы в жилмассиве «Калыс-Ордо».

 

Судья Мирлан Термечиков заявил о несостоятельности обвинений против Атамбаева в коррупции при подписании указа президента от 19 апреля 2016 года о принятии в гражданство Кыргызстана граждан Турции.

 

«Его вина ничем не доказана. Ни один из допрошенных в суде и на следствии свидетелей не дал показания, которые изобличали бы Атамбаева в коррупции или умышленном использовании своего служебного положения вопреки интересам службы», — зачитал приговор судья.

 

В решении суда говорится, что Алмазбеку Атамбаеву при рассмотрении принятия иностранцев в гражданство Кыргызстана не было известно о наличии каких-либо нарушений со стороны уполномоченных госорганов. В действиях Атамбаева суд не усмотрел состава какого-либо преступления, поскольку на тот момент как глава государства он подписал указ в рамках своих конституционных полномочий.

 

Кроме того суд признал несостоятельными обвинения в злоупотреблении служебным положением Атамбаевым при определении в 2014 году места для строительства школы в жилмассиве «Калыс-Ордо». Суд решил, что бывший президент не выходил за рамки своих полномочий, а его действия не имели прямой причинной связи с дальнейшим материальным ущербом.

 

В результате суд вынес оправдательный приговор в отношении Алмазбека Атамбаева по всем эпизодам обвинения за отсутствием в его действиях состава преступления.