Экс-премьера Пакистана заподозрили в продаже подарков от лидеров других стран

Бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан, находясь на своем посту в 2018-2022 годах, продавал дорогие подарки от зарубежных лидеров, выручив за это не менее 36 млн рупий (174 330 долларов), сообщает газета Daily Jang.

 

Согласно данным официально проводимого в Пакистане следствия, экс-глава кабинета министров продал одному из местных ювелиров трое наручных часов, которые были ему подарены лидерами государств Ближнего Востока на общую сумму 154 млн рупий. Политик реализовал подарки с большой скидкой, а в государственное хранилище иностранных подарков «Тошахан» передал лишь 20% от полученной суммы, положив себе в карман упомянутые 36 млн рупий.

Подобные торговые операции в соответствии с пакистанским законодательством считаются грубым правонарушением. Чиновники могут оставить себе полученные на госслужбе подарки только при оплате половины их стоимости.

 

При этом Имран Хан вообще не предъявлял в «Тошахан» подаренные часы, специалисты не имели возможности установить их стоимость, а хранилище – получить половину стоимости подарков.

 

Имран Хан до своей отставки в результате импичмента в апреле этого года уже подозревался в присвоении и продаже за 180 млн рупий (996 000 долларов) колье, подаренного политику одним их иностранных коллег. Тогда правительству удалось засекретить данные о подарках премьеру на основании того, что обмен подарками главы правительства с иностранными лидерами «отражает межгосударственные отношения» и раскрытие данной информации может нанести ущерб интересам Пакистана в области международных отношений.

 

В стране в настоящее время расследуется ряд уголовных дел против бывших премьер-министров Асифа Али Зардари и Наваза Шарифа и экс-президента Юсуфа Раза Гилани. Они обвиняются в том, что оставили в собственности дорогие иностранные подарки и внесли в казну символические суммы, не превышающие 15% стоимости предметов.