Швейная промышленность Кыргызстана переживает очередной спад

По данным Нацстаткома, в этом году производство одежды, обуви и текстиля в физическом выражении сократилось на 4.4% по сравнению с объемом, произведенным в январе — мае прошлого года. При этом в мае спад производства составил 13.4%, в апреле — 15.9%.

 

Эксперты объясняют, что главная причина регресса — нестабильность на валютном рынке и в геополитическом пространстве.

 

«Снижение производства началось с начала года. В январе повлияли события в Казахстане, потом в России. Все это время на производителей оказывает сильное влияние нестабильность курса доллара», — прокомментировал «Акчабар» член Ассоциации JIA Замирбек Шамшиев.

 

Из-за нестабильного курса сома производители вынужденно приостанавливали производство и экспортные поставки продукции.

 

«Ситуация на валютном рынке постоянно держит в напряжении. Сначала доллар был нестабилен, потом курс установился, но доллары стало сложно купить. При попытке получить наличные доллары мы переплачиваем 2-3 сома», — продолжил Замирбек Шамшиев.

 

Он добавил, что большинство швейников не могут перейти на расчеты в национальных валютах с Россией и Казахстаном, которые являются основными покупателями одежды бренда made in KG. Так как сырье, ткани и фурнитуру производители покупают за доллары в Турции, Китае и в других странах.