Власти страны  вводят стопроцентную госмонополию на этиловый спирт

С  1 сентября 2022 года в Кыргызстане начнёт действовать стопроцентная государственная монополия на производство, импорт, хранение и реализацию этилового спирта. Соответствующий указ подписал президент Садыр Жапаров.

 

Власти утверждают, что это необходимо для обеспечения эффективной борьбы с контрабандой этилового спирта и производством контрафактных алкогольных напитков.

Эксклюзивное право на производство, импорт и реализацию этилового спирта получит Кара-Балтинский спиртовый завод.

Все предприятия, использующие этиловый спирт для производства алкогольных напитков и других целей, обязали в двухнедельный срок представить для согласования действующие контракты на поставку и реализацию этилового спирта.

 

Также стало известно о том, что при правительстве республики будет создан новый госорган — агентство по контролю за производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции.

 

Оно займётся выдачей лицензий и определением квот на производство, оборота, импорта и экспорта этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также контролем, учётом и проверкой производителей и импортёров алкоголя, передает Регнум.