В Евросоюзе готовятся к введению ЧП из-за энергокризиса

Европейские лидеры готовят своих граждан к чрезвычайному положению из-за энергокризиса, охватившего весь континент. К такому выводу пришли немецкие журналисты.

Сегодня экономические издания пестрят заголовками о неминуемом упадке. Стоимость коммунальных услуг подскочила в Греции, Болгарии и Румынии, там зафиксировали новый антирекорд — цена за 1 мВт выросла с 75 до 700 евро, и пока это самый дорогой свет во всей Европе.

 

В Великобритании из-за цен на электричество предлагают не медлить и ввести военное положение в стране прямо сейчас. Как пишет Financial Times, стоимость электроэнергии увеличится втрое.  В Чехии из-за дефицита власти даже решили разогнать всех студентов на удалёнку, и всё ради того, чтобы не тратиться на освещение в лекционных классах. Власти уже подсчитали, это позволит сэкономить в будущем году больше 300 миллионов долларов.

 

Сенсационные заявления сделали в Гааге — этот нидерландский город сейчас просит ЕС временно отменить антироссийские санкции, поскольку альтернатив поставкам из России местные власти так и не нашли. О последствиях, ограничений сообщили и в Польше. Премьер-министр Моравецкий даже планирует предложить Франции забыть на время об экологии.

 

«Конфликт на Украине полностью дестабилизировал весь ЕС, во многих европейских странах жители протестуют из-за высоких цен на энергию. Это касается и немцев, и французов. Я хочу предложить президенту Франции Эммануэлю Макрону заморозить хотя бы на какое-то время или свести до уровня в 25–30 евро квоты на право выброса в атмосферу углекислого газа», — сказал он.

Европу уже начали охватывать протесты. В Глазго демонстранты штурмовали офис газораспределяющей компании. Сегодня там планируют объявить об очередном повышении цен. Но судя по всему лидеров ведущих стран похоже мало заботит энергоколлапс. Глав правительств сейчас буквально высмеивают, жители ЕС недовольны, что те отправились отдыхать в самый сложный период.

Джонсон улетел в Грецию, фотографии беззаботного премьера сейчас обсуждают разгневанные жители Королевства. Бытовым проблемам обычных французов президент Макрон предпочел путешествие на яхте. Заявив на всю страну об упадке и конце эры изобилия, сам он вместе с женой отправился загорать в своей летней резиденции на Лазурном берегу.