Кыргызстан обвинил Таджикистан в вооруженном акте агрессии

Министерство иностранных дел Кыргызстана распространило заявление о событиях на границе с Таджикистаном.

В заявлении ведомства говорится, что МИД расценивает события, произошедшие 14-17 сентября на суверенной территории КР, как заранее спланированный вооруженный акт агрессии Таджикистана.

 

«Кыргызская Республика действовала исключительно с оборонительной позиции, не имея цели захвата чужой территории в отличие от таджикской стороны, которая вероломно посягнула на территориальную целостность и суверенитет Кыргызстана, что в очередной раз подтверждает наличие территориальных претензий Таджикистана. Заявляем решительный протест противоправным и деструктивным действиям РТ, которая с использованием вооруженных сил и тяжелой военной техники беспричинно атаковала пограничные и гражданские объекты, населенные пункты по всему периметру кыргызско-таджикской государственной границы в Баткенском и Лейлекском районах Баткенской области, включая обстрелы областного центра Баткенской области, города Баткен, в глубине территории КР. Несмотря на неоднократные договоренности о прекращении огня, таджикская сторона продолжала свои провокационные обстрелы и осуществила захват отдельных населенных пунктов как Достук, Аксай, Интернационал, Жаштык, Борбордук, Арка, Кулунду», — заявили в МИД.

 

В ведомстве добавили, что имеются все доказательства, фото и видеоматериалы, где зафиксированы начало агрессии и преступления, совершенные таджикскими военнослужащими на территории Кыргызстана, и кыргызская сторона готова их предоставить.

 

Также в заявлении говорится об участии с таджикской стороны нерегулярных военизированных формирований и отмечается, что «действия таджикской стороны могут привести к развязыванию масштабного межгосударственного конфликта, а также к дестабилизации ситуации в центральноазиатском регионе в целом».

 

В заключение в МИД отметили необходимость разрешения спорных вопросов между двумя странами исключительно мирным путем и политико-дипломатическими методами за столом переговоров.