Напитки местного производства в точках общепита. Алкоголь не попадает под требование

 

Требование довести долю напитков местного производства в точках общепита до 50% касается только безалкогольных и прохладительных напитков и не распространяется на алкоголь. Об этом «Клоопу» сообщил заведующий отделом торговой политики Министерства экономики Нурлан Джусумалиев.

О новой инициативе стало известно в августе.  Владельцев кафе и ресторанов хотят обязать продавать напитки кыргызстанского производства. В ассортименте должно быть представлено не менее 50 процентов продукции. Министерство экономики вынесло этот проект на общественное обсуждение 7 августа. Срок обсуждения завершился 6 сентября.

При этом в самом проекте постановления речь идет только о безалкогольных напитках, но в справке-обосновании к нему упоминаются также и алкогольные.

У участников и рынка и экспертов это породило опасения, что инициатива правительства нанесет вред рынку общепита и вызовет конфликты с партнерами по ЕАЭС, экспортирующими свои напитки в Кыргызстан, поскольку ограничит их хождение внутри страны.

Завотделом торговой политики Минэкономики Нурлан Джусумалиев заверил «Клооп», что об алкоголе в проекте постановления речь не идет, а упоминание о нем в справке-обосновании является «технической ошибкой».

По его словам, документ направлен на поддержку местного бизнеса. В справке-обосновании к законопроекту говорится, что он нужен для создания благоприятных условий для реализации отечественных товаров в точках общепита и обеспечение справедливой конкурентной среды.

Инициаторы отмечают, что вступление Кыргызстаном в ЕАЭС в 2015 году дало определенные возможности местному бизнесу, но в тоже время снизило барьеры для импорта продукции на внутренний рынок и повысило конкуренцию. Они добавляют, что нестабильность сома «в условиях глобальных и региональных факторов, также способствует уменьшению конкурентоспособности отечественных товаров как на внешнем, так и на внутреннем рынке».

В справке-обосновании отмечается, что предлагаемые поправки не нарушают международные обязательства Кыргызстана перед Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Всемирной торговой организацией (ВТО).

Тем не менее, Джусумалиев сообщил «Клоопу», что после общественных обсуждений ведомство получило ряд замечаний. Поэтому проект либо будет доработан, либо отложен.