В Катаре-2022 будут следить за каждым шагом  болельщиков

 

До старта чемпионата мира в Катаре остается два месяца, и оттуда приходят не самые радостные вести. С жильем и алкоголем по-прежнему проблемы, так же, как и с порядком на будущих стадионах. Впрочем, организаторы утверждают, что все будет идеально. Если, конечно, болельщики приедут с пониманием, что это не самый привычный для них футбольный турнир.

Журналисты постепенно начинают наполнять Катар, изучать обстановку и даже ходить на футбол. К примеру, недавно на стадионе «Лусаил» состоялся один из тестовых матчей, на который пришли (или их привели?) около 80 тысяч болельщиков. Примерно то же число зрителей ожидается во время финала чемпионата мира на «Лусаиле». И по сообщениям Reuters, все прошло из рук вон плохо. Люди не один час пытались выбраться домой, метро было переполнено, толпа и отсутствие воды при 34-градусной жаре, которая от влажности казалась еще сильнее, — все это совсем не порадовало потенциальных посетителей чемпионата мира. Вода на арене закончилась к перерыву, и купить ее было негде даже в окрестностях.

Оргкомитет Катара-2022 уверяет: мы для этого и тестируем стадион, чтобы исправить все недочеты. Их по-прежнему много, но пугают не только они. А еще и местные особенности, к которым всем заезжим болельщикам придется привыкать.

 

Daily Mail пишет, что метро, станция которого расположена прямо в терминале аэропорта, привезет вас прямиком к точке, от которой до пяти из восьми стадионов примерно 10 минут ходьбы. Очень удобно. Но потрудитесь попасть в правильный вагон, потому что некоторые из них предназначены только для семей и женщин.

Метро, кстати, бесплатное для тех, у кого есть карта Hayya — местный аналог придуманного нами в 2018-м паспорта болельщика, и билет на игру. Катарцам понравилась инициатива оргкомитета «Россия-2018» и они переняли опыт. Вот только крошечная страна настолько опасается тесноты, что отправляет на весь месяц проведения турнира школьников на каникулы — чтоб не отсвечивали.

 

Но больше всего беспокоит нехватка жилья. Мы уже писали о том, что около тысячи мест фанатам предлагается в палаточном городке прямо в пустыне, в 40 минутах езды на север от центра Дохи. В шатрах бедуинов не будет кондиционеров и алкоголя, зато обещают общий бассейн, тренажерный зал и теннисные корты. А еще можно снять шатер-люкс с огромной кроватью и телевизором, который стоит более 400 долларов за ночь. Впрочем, весь этот фестиваль в пустыне все еще не готов, и там пока работает только парочка продуктовых магазинов и кафе.

 

С другой стороны, шатры — это хотя бы экзотика. Катарцы предлагают еще один вариант размещения: советские граждане называли это «вагончиками» и с удовольствием отдыхали в таких где-нибудь в окрестностях Анапы. Но когда британские журналисты увидели это чудо архитектуры, они были слегка шокированы. За «нечто, похожее на лагерь для военнопленных» нужно заплатить почти 200 долларов за ночь?! Кстати, осталось неясным: удобства там в каждом так называемом «номере» или же общие?

Хозяева футбольного турнира гарантируют 100 тысяч койко-мест, но приличное жилье разобрано гостями ФИФА, которые забронировали около 80 процентов мест в отелях.

Местным жителям разрешили сдавать свои виллы и квартиры, но те, что подешевле (100 долларов в сутки) — уже сданы под завязку. Цены на те, что еще свободны, начинаются от 250 долларов.

 

Для обладателей толстого кошелька в порт Дохи прибудут два круизных лайнера — MSC World Europa и MSC Poesia. В них почти 4 тысячи кают, 45 баров и 10 ресторанов. Но минимальная цена за каюту — 600 долларов в сутки, правда, с завтраком.