Индонезия запретила продажу всех сиропов от кашля после смерти 99 детей

Индонезия прекратила продажу всех сиропов и жидких лекарств после смерти почти 100 детей и необъяснимого всплеска случаев острого повреждения почек.

Запрет, объявленный министерством здравоохранения страны в среду, будет действовать до тех пор, пока власти не завершат расследование незарегистрированных медицинских сиропов, подозреваемых в содержании токсичных ингредиентов.

 

 

Представитель министерства здравоохранения Мохаммад Сиахрил заявил, что в настоящее время расследуется 99 случаев смерти и 206 случаев острого повреждения почек у детей, в основном в возрасте до 6 лет.

 

«В качестве меры предосторожности министерство попросило медицинских работников в медицинских учреждениях временно не назначать жидкие лекарства или сиропы», — сказал он. «Мы также просим, ​​чтобы аптеки временно прекратили продажу безрецептурных жидких лекарств или сиропов до завершения нашего расследования».

 

Запрет был введен после того, как Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) связала четыре сиропа от кашля индийского производства со смертью до 70 детей, страдающих острой почечной недостаточностью, в Гамбии, Западная Африка. Ранее в этом месяце индийские власти закрыли завод в Нью-Дели, где производились лекарства. ВОЗ подозревает, что четыре из сиропов, произведенных Maiden Pharmaceuticals Limited — раствор для приема внутрь «Прометазин», детский сироп от кашля «Кофексмалин», детский сироп от кашля Makoff и сироп от простуды «Магрип Н» — содержали «недопустимое количество» химических веществ, которые могут повредить мозг, легкие, печень и почки.