ООН назвала причины возможной глобальной рецессии

Организация Объединенных Наций (ООН) предупредила, что рост процентных ставок и меры жесткой экономии, которые используют богатейшие страны мира для борьбы с заоблачной инфляцией, могут спровоцировать болезненную глобальную рецессию, которая нанесет наиболее сильный ущерб развивающимся странам. Об этом пишет The Guardian.

В своем ежегодном отчете Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) заявила, что стремление крупных банков поднимать ставки в ответ на рост цен — это «неосмотрительная авантюра», которая может иметь опасные последствия.

 

Агентство ООН заявило о необходимости срочной «коррекции курса» для предотвращения череды долговых кризисов, чрезвычайных ситуаций в области здравоохранения и климата для более бедных стран, которые пытаются справиться с экономическими последствиями пандемии коронавируса и конфликта в  Украине.

 

Ранее Bloomberg предсказал сценарий, в соответствии с которым страны еврозоны с вероятностью 80% столкнутся с рецессией в первые два квартала следующего года.

Ключевой причиной рецессии в еврозоне стал энергокризис на фоне резкого сокращения поставок российского газа. Европейские предприятия вынуждены сокращать производство, а признаков улучшения ситуации пока не наблюдается.