Судей Кыргызстана  подозревают в коррупции

Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Коррупция» против бывшего председателя Верховного суда Ферузы Джамашевой, её экс-заместителей и ещё троих судей. Об этом сообщили в госкомитете нацбезопасности республики, пишет Регнум.

 

Их подозревают в незаконном выводе из госсобственности и легализации ранее национализированных коттеджей и квартир на территории пансионата «Аврора Плюс», расположенного на побережье озера Иссык-Куль.

 

В ведомстве отмечают, что в мае 2010 года Декретом Временного правительства был национализирован и передан государству земельный участок площадью 10 гектаров на территории санатория «Иссык-Куль — Аврора» с 97 объектами недвижимости, принадлежавших членам семьи свергнутого президента Курманбека Бакиева и его близкому окружению.

 

Однако впоследствии суды трёх инстанций вынесли заведомо неправосудных решения о выводе этой недвижимости из собственности государства. При этом установлено, что судьи в виде взяток получили от заинтересованных лиц дорогостоящие коттеджи и квартиры в «Авроре Плюс», а также особо крупные суммы денежного «вознаграждения».

Также за оказание содействия в выводе из государственной собственности национализированного имущества взятки в виде коттеджей и квартир на территории этого курорта получили члены Временного правительства и депутаты республиканского парламента.

 

В результате их противозаконных действий государству нанесён ущерб в размере 500 млн сомов, сообщили в ГП КР.