В Германии люди массово избавляются от питомцев из-за роста цен

Жители Германии начали избавляться от домашних питомцев из-за высоких цен на корм и услуги ветеринаров, пишет Bild. По данным издания, в ближайшее время в приютах в ФРГ окажутся 1,7 млн домашних животных.

 

Многие немцы считают, что не смогут прокормить питомцев, поэтому отдают их в приюты. Из-за инфляции в Германии выросли цены на корм, услуги ветеринаров подорожали почти вдвое.

 

Объединение ветеринарных врачей felmo считает, что 5% жителей Германии будут вынуждены избавиться от домашних животных, это порядка 1,7 млн питомцев.

 

За сдачу животного в приют в Германии тоже нужно заплатить. Сумма зависит от вида питомца: за кошку просят 45 евро, собака обойдется дороже – 89 евро. Из-за того что люди не могут найти деньги даже на то, чтобы отдать любимца в приют, участились случаи, когда владельцы просто бросают животных на улицах с табличкой «Подарю».  Так, например, в Гамбурге мужчина оставил у дверей приюта двух питонов в коробке.

 

Приюты в Германии также переживают не лучшие времена из-за больших счетов за электричество, отопление, корма и услуги ветеринаров. Зоозащитники считают, что выжить подобным учреждениям помогут только пожертвования.