В Кыргызстане водителей обяжут оснащать авто видеорегистраторами

Министерство внутренних дел намерено внести изменения в Закон КР «О дорожном движении в Кыргызской Республике».

Согласно документу, данным проектом предлагается в целях укрепление общественной безопасности и водительской дисциплины оснастить автотранспортные средства видеорегистраторами, данные видеорегистраторы будут выявлять правонарушения также станут важным инструментом в спорных ситуациях при разборе дорожно-транспортных происшествий.

 

Данная норма повысит ответственность и улучшит дисциплину водителей при участии в дорожном движении, а также позитивно отразится на профилактике правонарушений и преступлений так и на их раскрытие.

 

Вместе с тем данную норму предлагается ввести с 1 января 2025 года, что позволит автовладельцам к указанному периоду спланировать свой бюджет для приобретения видеорегистратора.

 

Необходимо отметить, что с 2021 по 31 августа 2022 года в Кыргызской Республике официально зарегистрировано 11 722 случаев ДТП, в которых погибло 1247 человек и 18 020 человек были ранены. При этом скрывшихся с места происшествия 1902 водителей. Почти 70% погибших в авариях на автомобильных дорогах составляют люди наиболее активного трудоспособного возраста (25 — 40 лет).