Американский словарь Merriam-Webster выбрал слово года — «газлайтинг»

 

Американский толковый словарь Merriam-Webster выбрал в качестве слова года термин «газлайтинг».

«Газлайтинг» (gaslighting) —  это психологические манипуляции, при которых подвергаемый им человек начинает сомневаться в адекватности собственного восприятия реальности.
В этом году число запросов о газлайтинге увеличилось на 1740%, интерес к этому слову у населения сохранился до конца года.

В сообщении на сайте словаря говорится, что «в наш век дезинформации — “фейковых” новостей, теорий заговора, троллей в Twitter и дипфейков — газлайтинг превратился в слово нашего времени».

Термин произошел от английского названия пьесы «Газовый свет», написанной в 1938 году. Согласно сюжету, мужчина пытается убедить свою жену, что она сходит с ума. Зажигание газовых фонарей в квартире приводит к тому, что свет в остальной части здания тускнеет. Но мужчина уверяет свою жену, что освещение остается таким же, просто она не может доверять своим ощущениям.

Словом 2021 года стал термин «вакцина» (vaccine). В сообщении указано, что количество запросов по этому слову увеличилось на 601% с начала 2020 года. А по сравнению с 2019 годом это число возросло на 1048%. Слово «вакцина» стало означать намного больше, чем просто лекарство. Оно оказалось в центре обсуждений о личном выборе, политических предпочтениях, профессиональных нормах и др.